5 типичных ошибок начинающих сварщиков

Содержание

  1. Ошибка №1

  2. Ошибка №2

  3. Ошибка №3

  4. Ошибка №4

  5. Ошибка №5

Хотелось бы поговорить о самых часто встречающихся ошибках при выполнении сварочных работ. Особенно часто данные ошибки встречаются именно у начинающих сварщиков. 

Итак:

Ошибка №1

Неправильный подбор силы тока. Либо больше чем нужно, либо меньше чем нужно. Если начинающий сварщик варит на больших токах, то он скорее всего прожигает металл. Если же он работает на малых токах, то чаще всего случается так, что электроды залипают.

Ошибка №2

Слишком быстрое перемещение электрода. Чаще всего данная ошибка возникает, как раз из-за неопытности сварщика и его боязни прожечь деталь. Это чревато тем, что в детали не будет качественной проварки и также не будет нужного усиления.

Ошибка №3

Сварка без отрыва. Данная ошибка также возникает из-за неопытности и приводит к прожиганию металла.

Ошибка №4

Сварка с маленьким зазором. Детали для сварки собирают с небольшим зазором для компенсации теплового расширения. Отсутствие зазора может привести к деформации детали во время сварки и даже к её разрушению. Большой зазор тоже не лучший выход, так как значительно возрастает расход сварочных материалов.

Ошибка №5

Неправильно подобранный светофильтр на сварочной маске. Назначение светофильтра — это защита глаз от ультрафиолетового излучения. 

У разных способов сварки — воздействия различаются:

  • ручная дуговая сварка — минимальное воздействие;

  • полуавтоматическая СО2 — большое воздействие;

  • аргонодуговая — очень большое воздействие.

Поэтому надо нужно подбирать соответствующий номер светофильтра. Лучшим выходом является маска с автоматическим затемнением в зависимости от мощности излучения. Также надо обращать внимание на скорость срабатывания светофильтра: чем меньше время срабатывания — тем лучше.



Обновлено: 23.07.2019

4396


Вам может быть интересно
Сварочный автомат горячего воздуха LEISTER UNIFLOOR S 115.032 добавлен к сравнению
Добавлено к сравнению4