Как правильно выбрать аппарат плазменной резки?

Содержание

  1. Что такое плазменная резка?

  2. Как же выбрать плазменный аппарат?

Что такое плазменная резка?

Плазменная резка — это такой процесс, при котором резка металла осуществляется благодаря раскаленной плазменной струе. Электрическая дуга — это первоначальный источник нагрева. В этом процессе сварочная дуга обжимается газом. Благодаря этому происходит повышение концентрации тепловой энергии на обрабатываемом предмете, а температура плазменной струи достигает 10 000 ⁰С и выше.

Основным инструментом, который необходим для плазменной резки и, конечно же, сварки — это плазмотрон.

Итак, как же выбрать плазменный аппарат?

Тут всё довольно легко. Более мощный аппарат для плазменной резки способен резать большую толщину металла. Поэтому если вы хотите резать металлы разных толщин, то вам стоит задуматься о приобретении достаточно мощного аппарата, но если у вас стоит необходимость в резке более тонких металлов, то вам будет достаточно аппарата для плазменной резки в 40 А. Стоит обратить особое внимание на качество реза. Он бывает «грязным» и «чистым».

«Грязным» называют процесс, при котором вам необходимо просто отрезать кусочек металла и для вас не столь важно, каким будет этот срез, аккуратным или не очень — это не имеет значения.

Следовательно, «чистым» называют ровно отрезанный кусок металла.

Обычно, изготовители оборудования для плазменной резки указывают в характеристиках именно «грязный» рез. Для того, чтобы понять, на какой толщине металла возможен «чистый» рез, вам всего лишь необходимо отнять примерно 25% от указанной толщины реза. Для примера: допустим производитель указал в характеристиках рез в 11 мм, это означает, что «чистый» рез будет примерно 7-8 мм.

Только не подумайте, что все производители нас обманывают. Просто такова мировая практика. Изготовители оборудования для плазменной резки указывают в характеристиках именно «грязный» рез. Вообще это значение показывает именно максимальные возможности аппарата для плазменной резки.

Так же, перед приобретением важно понимать как часто плазматрон будет использоваться. Стоит обратить внимание на «продолжительность включения» аппарата для воздушно-плазменной резки. Допустим на аппарате указана «продолжительность включения» равная 70%, это означает, что при 10-ти минутной работе, вы сможете резать 7 минут, а остальные 3 минуты аппарат будет в состоянии покоя. Если указано 100%, то такой аппарат будет работать постоянно.

Надеемся, что данная статья была вам полезна. Если вам необходима помощь в выборе оборудования для воздушно-плазменной резки, то вы можете обратиться к нашим специалистам!


Обновлено: 25.07.2019

1810

Вам может быть интересно
Сварочный автомат горячего воздуха LEISTER UNIFLOOR S 115.032 добавлен к сравнению
Добавлено к сравнению4